武汉新闻
当前位置: 主页 > 汽车频道 >

翁婿本是一家人 停尸闹丧不应该

时间:2019-10-29 14:51:08
翁婿本是一家人 停尸闹丧不应该 >

【案情】
2001年春,丧偶的陈某与张某离异的女儿张欢经人介绍恋爱,同年年底,双方在当地镇政府办理了结婚登记手续。结婚后,张欢带了与前夫生育的男孩小风到陈某处定居,夫妻恩爱有加,生活幸福美满。
然天有不测风云,2004年10月10日,张欢突遭车祸身亡。当日,陈某与岳武汉儿童医院脑科父张某为张欢的后事及财产分割意见不一,矛南宁有什么样的医院治疗癫痫盾激化。后经当地镇政府人民调解委员会主持调解,双方对死者安葬及财产分割达成了协议。然而事后双方未完全按协议履行,张欢的遗体因此被搁在市殡仪馆停尸房,迟迟没有火化。
2004年12月20日,陈某一纸诉状将张某告上法庭,要求撤销调解协议。日前,市人民法院对该起民事纠纷案成功进行了调解,原、被告对房屋产权及死者丧事处置及一切善后事宜所花费用的分担自愿达成了协议,并自觉作了履行。


【评析】
原、被告间本是翁婿关系,张欢之死对双方来说都是一件悲痛的事情。然而双方在对死者安葬及财产武汉癫痫病的偏方治疗方法分割问题上不互谅互让、平等协商,从而没有妥然处理后事,对此,双方均有责任。双方曾在镇政府的人民调解委员会主持下达成过协议,应是双方的真实意思表示,任何一方不得对此反悔。后双方在法院就房屋产权、死者丧事处置及一切善后事宜所花费用又自愿达成新的协议,符合法律规定。
一件为死者后事闹丧的纠纷虽已划上了句号,但留给我们的感受颇多保定的治疗癫痫医院哪家比较好?。在现实生活中,类似情况常有发生,如交通事故后,一方为达到自己的目的将死者的遗体抬到肇事者家中,搞得人心惶惶;有的再婚家庭中,有人亡故,亲家间往往为遗产和死者丧葬问题闹到“兵戎相见”的地步……诸如此类的事件,一方面,是对逝者的不尊重;另一方面,也给社会带来了不安定的因素。有关当事人应树立法制观念,本着平等、友善、和睦、团结、互敬的原则,处置好各种纠纷。同时,执法部门也应随时关注当事人的动态,及时调处,把一切不稳定因素消灭在萌芽状态。


【法律链接】
《中华人民共和国民法通则》第三条  当事人在民事活动中的地位平等。
第四条  民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。
第六条  民事活动必须遵守法律,法律没有规定的,应当遵守国家政策。
第七条  民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益,破坏国家经济计划,扰乱社会经济秩序。
《中华人民共和国合同法》第三条  合同当事人的法律地位平等,一方不得将自己的意志强加给另一方。
第四条  当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。
第八条  依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
                                    陆建辉

------分隔线----------------------------